Мир полон чудес
25 июля воздушные гимнастки Народного цирка «Фантазёры» ГДК им.Воровского вместе с режиссёром Ольгой Ершовой приехали из Риги, где
принимали участие в X международном детском и юношеском цирковом фестивале «Мир полон чудес-2018». Он проводится ежегодно для любительских цирков и детских цирковых школ. Юные дарования приехали выступать из разных стран: России, Литвы, Эстонии, Латвии, Белоруссии, Дании, Швеции. В фестивале участвовали 80 детей из 15 цирковых школ и студий. Это не профессиональные коллективы, а юные артисты, влюблённые в цирк. Оценивало номера компетентное жюри в составе авторитетных представителей искусства и культуры из Италии, Швеции, Белоруссии, Дании и Латвии.
Наши звёздочки Народного цирка «Фантазёры» готовились к фестивалю, их номера прошли кастинг, получили подтверждение. Все представления проходили в огромном цирке шапито. На фестивале было представлено 50 номеров. Конкуренция очень большая, и номера все до одного были сильные.
Конаковские воздушные гимнастки Дарья Ивченко, Валерия Каткова и Виолетта Ким удивляли своими пластичными номерами под куполом цирка: в кольце, на люстре, на ремнях и получили призы от швейцарского и латвийского цирков, а также приглашение на фестиваль осенью этого года в г.Даугавпилс(Латвия) и осенью следующего года в г.Луганск. Для наших цирковых артисток победа на фестивале — не самое главное, в первую очередь это ярмарка талантов. У каждого есть шанс показать себя и получить приглашение от известного цирка, чтобы номер, который готовился годы, смогли увидеть как можно больше зрителей. У Народного цирка «Фантазёры» появилось много новых друзей.
Режиссёр Ольга Ершова прошла курсы повышения квалификации и получила сертификат международного образца с правом проведения работы в детских международных цирковых коллективах в Европе.
Кроме выступлений наши цирковые артистки развлекались, знакомились с городом, отдыхали на побережье в Юрмале, купались, загорали, ведь у них сейчас летние каникулы. Из поездки кроме грамот и призов они привезли массу приятных впечатлений. Жили они в центре Риги, ходили по её улочкам, познакомились с архитектурой старого города. Девочки также побывали на Домской площади на выставке фигур берлинских медведей, которые символизируют толерантность и понимание между народами. Под этим девизом двухметровые берлинские медведи путешествуют по миру, начиная с 2002 года.
На протяжении всего фестиваля его участники из разных стран демонстрировали тёплое и дружеское отношение, общались друг с другом и были одной командой и большой цирковой семьёй!
Людмила Кикало
Воздушные гимнастки народного цирка ‘’Фантазеры” покорили профессиональное жюри своими выступлениями



Наш адрес: Тверская область, г. Конаково,
ул. Первомайская д.18
Контакты / схема проезда